indicados-e-vencedores-do-Emmy-Awards-2024

Fotos: Netflix / Star Plus / HBO / Divulgação

Nesta segunda-feira, 15 de janeiro de 2024, foram revelados os vencedores do Emmy Awards 2024, premiação da Academia de Televisão que aconteceu depois de quatro meses de adiamentos por causa da greve de roteiristas e atores de Hollywood no ano passado. O ator e comediante Anthony Anderson, da série “Black-ish”), apresentou a edição deste ano.

Leia também

Critics Choice Awards 2024: veja a lista completa dos vencedores

Confira a lista completa de indicados ao SAG Awards 2024

Conheça os vencedores do Globo de Ouro de 2024

Vencedores do Emmy 2024 ou 2023?

Até por causa da paralisação dos profissionais, há quem considere esse o Emmy 2023 e não a entrega das premiações da edição 2024. Afinal, há produções de 2022 entre os indicados, o que gera essa confusão. A greve de roteiristas provocou o adiamento da cerimônia, que estava prevista para setembro, mas acabou sendo remarcada para 15 de janeiro deste ano.

Indicados e vencedores do Emmy 2024

Entre os vencedores do Emmy 2024, os grandes destaques da noite foram as séries “O Urso” (Star Plus), que ganhou as seis categorias pelas quais foi indicada, e “Succession” (HBO Max), que levou seis troféus nas 14 categorias que foi indicada. “Treta” (Netflix) também estava no ranking de títulos com maiores indicações na premiação e, das nove categorias que concorria, venceu cinco.

“White Lotus” (HBO Max), uma das favoritas com 12 indicações, venceu apenas em uma categoria, com Jennifer Coolidge como Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama por seu trabalho na segunda temporada.

Em um dos momentos mais emocionantes da noite, no fim da premiação dos vencedores do Emmy Awards 2024, alguns nomes da indústria que morreram no ano de 2023 foram homenageados com uma performance de Charlie Puth no piano. Entre eles, Matthew Perry, que teve a foto interpretando Chandler exibida no telão do evento ao som de “I’ll Be There for You”, música abertura de Friends.

https://twitter.com/9woodMac/status/1747099141170171992?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1747099141170171992%7Ctwgr%5Ebca8d943cda86d2a9d742b660d97895e2a7f056b%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.estadao.com.br%2Fcultura%2Ftelevisao%2Femmy-awards-2024-veja-a-lista-de-vencedores-nprec%2F

  • Vai comprar na Amazon? Então ajude o Flixlândia adquirindo seus produtos pelo nosso link: https://amzn.to/41fnLbN

Vencedores do Emmy Awards 2024 em Comédia

Melhor Série de Comédia no Emmy 2024

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • O Urso – VENCEDORA
  • Na Mira do Júri
  • Maravilhosa Sra. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • Wandinha

Ator

  • Bill Hader, “Barry”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”
  • Jason Segel, “Falando a Real”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Jeremy Allen White, “O Urso” – VENCEDOR

Atriz

  • Christina Applegate, “Disque Amiga para Matar”
  • Rachel Brosnahan, “Maravilhosa Sra. Maisel”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary” – VENCEDORA
  • Natasha Lyonne, “Poker Face”
  • Jenna Ortega, “Wandinha”

Ator Coadjuvante

  • Anthony Carrigan, “Barry”
  • Phil Dunster, “Ted Lasso”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • James Marsden, “Na Mira do Júri”
  • Ebon Moss-Bachrach, “O Urso” – VENCEDOR
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”

Atriz Coadjuvante

  • Alex Borstein, “Maravilhosa Sra. Maisel”
  • Ayo Edebiri, “O Urso” – VENCEDORA
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Jessica Williams, “Falando a Real”

Direção

  • Bill Hader, “Barry”
  • Declan Lowney, “Ted Lasso”
  • Christopher Storer, “O Urso” – VENCEDOR
  • Amy Sherman-Palladino, “Maravilhosa Sra. Maisel”
  • Mary Lou Belli, “Ms. Pat: Um Show de Loucuras”
  • Tim Burton, “Wandinha”

Roteiro

  • Barry
  • Na Mira do Júri
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • O Urso – VENCEDORA
  • The Other Two

Indicados ao Emmy Awards 2024 em Drama

Melhor série de Drama no Emmy 2024

  • Andor
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • A Casa do Dragão
  • The Last of Us
  • Succession – VENCEDORA
  • The White Lotus
  • Yellowjackets

Ator

  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Kieran Culkin, “Succession” – VENCEDOR
  • Jeremy Strong, “Succession”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Pedro Pascal, “The Last of Us”

Atriz

  • Sharon Horgan, “Mal de Família”
  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Bella Ramsey, “The Last of Us”
  • Keri Russell, “A Diplomata”
  • Sarah Snook, “Succession” – VENCEDORA

Ator coadjuvante

  • F. Murray Abraham, “The White Lotus”
  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Michael Imperioli, “The White Lotus”
  • Theo James, “The White Lotus”
  • Matthew Macfadyen, “Succession” – VENCEDOR
  • Alan Ruck, “Succession”
  • Will Sharpe, “The White Lotus”
  • Alexander Skarsgård, “Succession”

Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus – VENCEDORA
  • Elizabeth Debicki, “The Crown”
  • Meghann Fahy, “The White Lotus”
  • Sabrina Impacciatore, “The White Lotus”
  • Aubrey Plaza, “The White Lotus”
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Simona Tabasco, “The White Lotus”

Direção

  • Benjamin Caron, “Andor”
  • Dearbhla Walsh, “Mal de Família”
  • Andrij Parekh, “Succession”
  • Mark Mylod, “Succession” – VENCEDOR
  • Lorene Scafaria, “Succession”
  • Peter Hoar, “The Last of Us”
  • Mike White, “The White Lotus”

Roteiro

  • Andor – Beau Willimon por “One Way Out”
  • Bad Sisters – Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer por “The Prick”
  • Better Call Saul – Gordon Smith por “Point And Shoot”
  • Better Call Saul – Peter Gould por “Saul Gone”
  • The Last of Us – Craig Mazin por Long, “Long Time”
  • Succession – Jesse Armstrong por “Connor’s Wedding” – VENCEDOR
  • The White Lotus – Mike White por “Arrivederci”

Indicados ao Emmy Awards 2024 em formato limitado ou série de TV

Melhor série

  • Treta – VENCEDORA
  • Dahmer: Um Canibal Americano
  • Daisy Jones & the Six
  • A Nova Vida de Toby
  • Obi-Wan Kenobi

Melhor ator

  • Taron Egerton, “Black Bird”
  • Kumail Nanjiani, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
  • Evan Peters, “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Daniel Radcliffe, “Weird: The Al Yankovic Story”
  • Michael Shannon, “George & Tammy”
  • Steven Yeun, “Treta” – VENCEDOR

Melhor Atriz

  • Dominique Fishback, “Enxame”
  • Jessica Chastain, “George & Tammy”
  • Lizzy Caplan, “A Nova Vida de Toby”
  • Kathryn Hahn, “As Pequenas Coisas da Vida”
  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Ali Wong, “Treta” – VENCEDORA

Ator Coadjuvante

  • Murray Bartlett, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
  • Paul Walter Hauser, “Black Bird” – VENCEDOR
  • Richard Jenkins Dahmer, “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Joseph Lee, “Treta”
  • Ray Liotta, “Black Bird”
  • Young Mazino, “Treta”
  • Jesse Plemons, “Amor e Morte”

Atriz Coadjuvante

  • Annaleigh Ashford, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
  • Maria Bello, “Treta”
  • Claire Danes, “A Nova Vida de Toby”
  • Juliette Lewis, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
  • Camila Morrone, “Daisy Jones & The Six”
  • Niecy Nash-Betts, “Dahmer: Um Canibal Americano” – VENCEDORA
  • Merritt Wever, “As Pequenas Coisas da Vida”

Direção

  • Treta – Lee Sung Jin por Figures of Light” – VENCEDORA
  • Treta – Jake Schreier por “The Great Fabricator”
  • Dahmer: Um Canibal Americano – Carl Franklin por “Bad Meat”
  • Dahmer: Um Canibal Americano – Paris Barclay por “Silenced”
  • A Nova Vida de Toby – Valerie Faris & Jonathan Dayton por “Me-Time”
  • O Predador: A Caçada – Dan Trachtenberg

Roteiro

  • Treta – Lee Sung Jin por “The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain”
  • Fire Island: Orgulho & Sedução – Joel Kim Booster (Hulu)
  • A Nova Vida de Toby – Taffy Brodesser-Akner por “Me-Time”
  • O Predador: A Caçada – Patrick Aison e Dan Trachtenberg (Hulu)
  • Enxame – Janine Nabers e Donald Glover por “Stung”
  • Weird: The Al Yankovic Story – Al Yankovic e Eric Appel

Série de Variedade Roteirizada

  • A Black Lady Sketch Show
  • Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDORA
  • Saturday Night Live

Reality/Série de Competição

  • The Amazing Race
  • RuPaul’s Drag Race – VENCEDORA
  • Survivor
  • Top Chef
  • The Voice

Roteiro em Série de Variedades

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Talk Show

  • The Daily Show With Trevor Noah – VENCEDOR
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • The Problem With Jon Stewart

Especial de Variedade Ao Vivo

  • The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium – VENCEDOR
  • The Oscars
  • 75th Annual Tony Awards

Siga o Flixlândia nas redes sociais

Sobre o autor

2 thoughts on “‘Succession’, ‘O Urso’ e ‘Treta’ dominam lista de vencedores do Emmy Awards 2024; VEJA!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *