Critics-Choice-Awards-2024-vencedores-em-filmes-séries-e-tv

Fotos: Warner / HBO / Star Plus / Divulgação

A Critics Choice Association (CCA) revelou neste domingo (14) os vencedores do Critics Choice Awards 2024. A 29ª edição do evento – considerado um dos principais termômetros para o Oscar – trouxe surpresas, consagrações e momentos marcantes.

Vencedores do Critics Choice Awards 2024 em Filmes

No universo do cinema, “Barbie”, dirigido por Greta Gerwig, liderou as indicações com um recorde de 18, superando títulos notáveis como “A Forma da Água” e “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”. Apesar de sua impressionante contagem de indicações, o filme ficou atrás de “Oppenheimer”, de Christopher Nolan, entre os vencedores do Critics Choice Awards 2024, que conquistou oito prêmios, incluindo Melhor Diretor, Elenco e o prestigiado Melhor Filme.

O filme sobre o pai da bomba atômica não apenas surpreendeu nas categorias técnicas, como Fotografia e Efeitos Visuais, mas também levou os prêmios de atuação. Emma Stone foi reconhecida como Melhor Atriz por sua performance em “Pobres Criaturas”, enquanto Paul Giamatti brilhou como Melhor Ator em “Os Rejeitados”.

Vencedores do Critics Choice Awards 2024 em TV e Séries

No cenário televisivo, “O Urso”, do Star Plus, foi o grande destaque nas comédias entre os vencedores do Critics Choice Awards 2024, conquistando quatro vitórias em cinco categorias possíveis. Jeremy Allen White levou o prêmio de Melhor Ator de Comédia, enquanto Ayo Edebiri recebeu o de Melhor Atriz.

“Succession”, por sua vez, dominou o drama entre os vencedores do Critics Choice Awards 2024 com três vitórias, incluindo Melhor Série, Melhor Ator (Kieran Culkin) e Melhor Atriz (Sarah Snooke). Outras séries notáveis, como “Treta”, da Netflix, por exemplo, também foram reconhecidas, mostrando a diversidade e qualidade da produção televisiva.

Vencedores do Critics Choice Awards 2024 nas categorias de Cinema

MELHOR FILME

MELHOR ATOR

MELHOR ATRIZ

  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas) – VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) – VENCEDOR
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

MELHOR ELENCO

MELHOR DIREÇÃO

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

MELHOR FOTOGRAFIA

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

MELHOR EDIÇÃO

MELHOR FIGURINO

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

MELHORES EFEITOS VISUAIS

MELHOR COMÉDIA

MELHOR ANIMAÇÃO

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

MELHOR CANÇÃO

MELHOR TRILHA SONORA

  • The Crown – NETFLIX
  • A Diplomata – NETFLIX
  • The Last of Us
  • Loki
  • The Morning Show
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Succession – VENCEDORA
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

  • Kieran Culkin (Succession) – VENCEDOR
  • Tom Hiddleston (Loki)
  • Timothy Olyphant (Justified: City Primeval)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Ramón Rodríguez (Will Trent: Agente Especial)
  • Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

  • Jennifer Aniston (The Morning Show) – APPLE TV+
  • Aunjanue Ellis (Justified: City Primeval)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Sarah Snook (Succession) – VENCEDORA
  • Reese Witherspoon (The Morning Show) – APPLE TV+

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

  • Khalid Abdalla (The Crown) – NETFLIX
  • Billy Crudup (The Morning Show) – VENCEDOR – APPLE TV+
  • Ron Cephas Jones (Truth Be Told) – APPLE TV+
  • Matthew MacFadyen (Succession)
  • Ke Huy Quan (Loki)
  • Rufus Sewell (A Diplomata) – NETFLIX

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

  • Nicole Beharie (The Morning Show) – APPLE TV+
  • Elizabeth Debicki (The Crown) – VENCEDORA – NETFLIX
  • Sophia Di Martino (Loki)
  • Celia Rose Gooding (Star Trek: Strange New Worlds)
  • Karen Pittman (The Morning Show) – APPLE TV+
  • Christina Ricci (Yellowjackets) – NETFLIX

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Abbott Elementary
  • Barry – PRIME VIDEO
  • O Urso – VENCEDORA
  • Maravilhosa Sra. Maisel – PRIME VIDEO
  • Poker Face – PRIME VIDEO
  • Reservation Dogs
  • Shrinking – APPLE TV+
  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Bill Hader (Barry) – PRIME VIDEO
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)
  • Drew Tarver (The Other Two)
  • Jeremy Allen White (O Urso) – VENCEDOR
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel) – PRIME VIDEO
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Ayo Edebiri (O Urso) – VENCEDORA
  • Bridget Everett (Somebody Somewhere)
  • Devery Jacobs (Reservation Dogs)
  • Natasha Lyonne (Poker Face) – PRIME VIDEO

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Phil Dunster (Ted Lasso) – APPLE TV+
  • Harrison Ford (Shrinking) – APPLE TV+
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • James Marsden (Jury Duty) – PRIME VIDEO
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso) – VENCEDOR
  • Henry Winkler (Barry) – PRIME VIDEO

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Paulina Alexis (Reservation Dogs)
  • Alex Borstein (Maravilhosa Sra. Maisel) – PRIME VIDEO
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building) – VENCEDORA
  • Jessica Williams (Shrinking) – APPLE TV+

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • Treta – VENCEDORA – NETFLIX
  • Daisy Jones & the Six – PRIME VIDEO
  • Fargo – PRIME VIDEO
  • Fellow Travelers
  • Uma Questão de Química – APPLE TV+
  • Amor e Morte
  • Assassinato no Fim do Mundo
  • A Small Light

MELHOR TELEFILME

  • The Caine Mutiny Court-Martial
  • Finestkind
  • O Último Caso do Sr. Monk
  • Ninguém vai te Salvar
  • Quiz Lady – VENCEDOR
  • Reality

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Matt Bomer (Fellow Travelers)
  • Tom Holland (The Crowded Room) – APPLE TV+
  • David Oyelowo (Lawmen: Bass Reeves)
  • Tony Shalhoub (O Último Caso do Sr. Monk)
  • Kiefer Sutherland (The Caine Mutiny Court-Martial)
  • Steven Yeun (Treta) – VENCEDOR – NETFLIX

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Kaitlyn Dever (Ninguém vai te Salvar)
  • Brie Larson (Uma Questão de Química) – APPLE TV+
  • Bel Powley (A Small Light)
  • Sydney Sweeney (Reality)
  • Juno Temple (Fargo) – PRIME VIDEO
  • Ali Wong (Treta) – VENCEDORA – NETFLIX

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Jonathan Bailey (Fellow Travelers) – VENCEDOR
  • Taylor Kitsch (Império da Dor) – NETFLIX
  • Jesse Plemons (Amor e Morte)
  • Lewis Pullman (Uma Questão de Química) – APPLE TV+
  • Liev Schreiber (A Small Light)
  • Justin Theroux (Os Encanadores da Casa Branca)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Maria Bello (Treta) – VENCEDORA – NETFLIX
  • Billie Boullet (A Small Light)
  • Willa Fitzgerald (A Queda da Casa de Usher) – NETFLIX
  • Aja Naomi King (Uma Questão de Química) – APPLE TV+
  • Mary McDonnell (A Queda da Casa de Usher) – NETFLIX
  • Camila Morrone (Daisy Jones & the Six) – PRIME VIDEO

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Bargain
  • A Lição – NETFLIX
  • Mães da Máfia
  • The Interpreter of Silence
  • Lupin – VENCEDORA – NETFLIX
  • Mask Girl – NETFLIX
  • Em Movimento

3 thoughts on “‘Oppenheimer’, ‘O Urso’ e ‘Succession’ dominam o Critics Choice Awards 2024: veja a lista completa dos vencedores

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *